Кинобаза

Незадолго до Нового года, благодаря публикации на хабре, я познакомился с замечательным сервисом kinobaza.tv.

Уже давно в моей голове сидела мысль, что было бы неплохо как-то отмечать просмотренные фильмы, рейтинговать их и иметь возможность получать рекоммендации на основе уже сделанных мной оценок. И Кинобаза оказалась как раз тем самым и даже больше. Ключевыми моментами сервиса являются:

  • возможность получать рекоммендации
  • находить источники для скачивания
  • получать уведомления о появлении фильма в сети или скором выходе эпизода сериала

Очень порадовал пользовательский интерфейс и продуманность многих реакций сайта на действия пользователя. Так, например, если я искал какой-либо фильм и потом скачал .torrent файл с ним, то в разделе Мои фильмы на главной странице появится строка, в которой я могу его оценить. Таким образом довольно сложно забыть проставить оценку просмотренному фильму. Так же в этом разделе отображаются и более оффлайновые события с фильмами, которые я отметил как подлежащие просмотру: выход DVD или Blu-ray.

На странице с фильмом приведена вся необходимая информация: дата выхода, оценки IMDB и пользователей Кинобазы, прогноз моей оценки (удивительно, но в большинстве случаев он совпадал с моей оценкой!), продолжительность, жанры, быстрый переход к поиску источников или просмотру онлайн (реализовано через поиск в видеозаписях ВКонтакте, так что качество оставляет желать лучшего), описание, актерский состав и т.д. Отдельно меня радует слайдер действий для фильма (хочу посмотреть, смотрел, не хочу смотреть).

На закладке Скачать приведен список торрентов, с указанием качества, количеством сидов/пиров, типом перевода, размером файла. По всем этим параметрам можно быстро и легко отфильтровать результаты. Так же, при выставлении фильму статуса "хочу посмотреть" можно сразу подписаться на получение уведомлений о появлении фильма в сети, что, на мой взгляд, очень и очень удобно.

Хочу заметить, что на сайте имеется возможность улучшить свой аккаунт за небольшое вознаграждение. Что самое классное - так это то, что размер вознаграждения не ограничен ни с верху ни с низу! И хотя потребность в улучшенном аккаунте может у вас и не возникнуть, чтобы оценить его бесплатно, можно при регистрации на кинобазе указать промо-код: bounz. Это позволит вам в течении месяца пользоваться преимуществами улучшенного аккаунта. Внимание: промо-код действителен до 12 января 2011 года. Успейте получить улучшенный аккаунт!

В общем, сервис удался и я им с удовольствием пользуюсь. Желаю команде кинобазы дальнейшего развития, роста и процветания их сервиса!

P.S. Срок действия моего промо-кода кончился. Однако, вы можете создать свой собственный промо-код и использовать его для себя и своих друзей! Подробнее читайте на http://kinobaza.tv/help/blogger-special

Сб, 08.01.2011